Reino Unido y Jersey

Currie & Brown tiene una sólida posición en el Reino Unido, y en Jersey y trabaja desde una red de más de 20 oficinas integradas. Tenemos una gran trayectoria probada de prestar apoyo con éxito a clientes en el sector público y el privado.

Servicios integrales

Nuestras competencias profesionales incluyen una amplia gama de servicios como:

  • Inspección de obras
  • Gestión de proyectos
  • Inspección de edificaciones
  • Debida diligencia
  • Servicios de asesoramiento en sanidad
  • Sostenibilidad
  • Servicios de asesoramiento en áreas afines

Ofrecemos nuestros servicios para sectores tan variados como sanidad, educación, entidades gubernamentales locales y nacionales, instituciones financieras, retail, oficinas, transporte y logística.

Expertos en el sector público y en el privado

Nuestra experiencia en el sector público nos ha permitido desarrollar y mantener relaciones laborales sólidas. Especialmente, en el sector de la sanidad hemos trabajado con el 50 % de los consejos de dirección de entidades del Servicio Nacional de Salud del Reino Unido (National Health Service, NHS). Asimismo, en el sector de la educación hemos trabajado con el 75 % de las universidades del Reino Unido y hemos llevado a cabo infinidad de proyectos relativos a escuelas con las autoridades locales y las entidades del gobierno.

En el sector privado, Currie & Brown sigue siendo una de las empresas consultoras líderes en el sector retail, ya que hemos trabajado con algunas de las empresas de retail y centros comerciales de mayor tamaño y renombre del Reino Unido.

Trabajamos con la mayoría de las instituciones financieras del Reino Unido, hemos concluido un gran número de proyectos de oficinas para clientes clave y hemos participado en proyectos ferroviarios cuyo valor total supera los 30 000 millones de libras.

Trabajo en colaboración

Trabajar en colaboración con los clientes y las partes interesadas de los proyectos es un elemento fundamental de nuestro enfoque para la ejecución satisfactoria de los proyectos. Creamos y mantenemos relaciones que se basan en la confianza mutua, el respeto y la cooperación. En 2015, logramos la certificación BS 11000 en reconocimiento de nuestro compromiso con el trabajo en colaboración.

Currie & Brown UK también cuenta con las siguientes certificaciones:

  • ISO 9001:2008 (Sistemas de gestión de la calidad)
  • ISO 14001:2004 (Sistemas de gestión ambiental)
  • BS OHSAS 18001:2007 (Sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo)

 

Aberdeen

Russell Frame

Director
russell.frame@curriebrown.com

1 Marischal Square
Broad Street
Aberdeen
AB10 1BL
Reino Unido

Tel.:

Belfast

John Murray

Director
john.murray@curriebrown.com

Pembridge House
240 Belmont Road
Belfast
Northern Ireland
BT4 2AW
Reino Unido

Tel.: +44 2890 765 959

Birmingham

Mike Felton

Director sénior
mike.felton@curriebrown.com

Thirteenth Floor
Bank House
8 Cherry Street
Birmingham
B2 5AL
Reino Unido

Tel.: +44 121 647 6220

Bristol

Neil Brierley

Director general regional, Inglaterra y Gales
neil.brierley@curriebrown.com

Trevor Essex

Director
trevor.essex@curriebrown.com

Third Floor
25 King Street
Bristol
BS1 4PB
Reino Unido

Tel.: +44 117 926 0785

Cambridge

Stephen Law

Director
stephen.law@curriebrown.com

5 Wellington Court
Wellington Street
Cambridge
CB1 1HZ
Reino Unido

Tel.: +44 1223 454 500

Cardiff

James Morgan

Director adjunto
james.morgan@curriebrown.com

Unit 9
First Floor
Castleton Court
St Mellons
CF3 0LT
Reino Unido

Tel.: +44 29 2083 9180

Edimburgo

William Allan

Director general regional de Escocia, Irlanda y de inversiones
william.allan@curriebrown.com

Russell Frame

Director senior
russell.frame@curriebrown.com

Apex 1
Fourth Floor
99 Haymarket Terrace
Edinburgh
EH12 5HD
Reino Unido

Tel.: +44 131 313 7810

Exeter

Myles Clough

Director
myles.clough@curriebrown.com

Kensington Court
Woodwater Park
Pynes Hill
Exeter
Devon
EX2 5TY
Reino Unido

Tel.: +44 1392 813 040

Glasgow

Douglas Ross

Director
douglas.ross@curriebrown.com

Fourth Floor
150 St Vincent Street
Glasgow
G2 5NE
Reino Unido

Tel.: +44 141 342 2120

Haywards Heath

Ian Kehl

Director
ian.kehl@curriebrown.com

3rd Floor South Suite
Burns House
Harlands Road
Haywards Heath
West Sussex
Reino Unido

Tel.: +44 845 287 8764
Fax: +44 1444 448410

Leeds

Stephen Oxley

Director
stephen.oxley@curriebrown.com

Ninth Floor
Arena Point
Merrion Way
Leeds
LS2 8PA
Reino Unido

Tel.: +44 113 244 2069

Londres

Carl Bishop

Director general regional, Londres, sudeste e Islas del Canal
carl.bishop@curriebrown.com

40 Holborn Viaduct
London
EC1N 2PB
Reino Unido

Tel.: +44 20 7061 9000

Mánchester

Howard Johnson

Director
howard.johnson@curriebrown.com

Eastgate Building
2 Castle Street
Castlefield
Manchester
M3 4LZ
Reino Unido

Tel.: +44 161 832 9497

Milton Keynes

Andrew Faraday

Director
andrew.faraday@curriebrown.com

Regus
4th Floor Exchange House
494 Midsummer Boulevard
Milton Keynes
MK9 2EA
Reino Unido

Tel.: +44 1908 59 2020

Newcastle

Phil Watson

Director sénior
phil.watson@curriebrown.com

Spaceworks
Benton Park Road
Newcastle upon Tyne
NE7 7LX
Reino Unido

Tel.: +44 191 223 6621

Norwich

Nick Jack

Director
nick.jack@curriebrown.com

Second Floor
Rouen House
Rouen Road
Norwich
NR1 1RB
Reino Unido

Tel.: +44 1603 666 433

Plymouth

Oliver Del mar

Asociado
oliver.delmar@curriebrown.com

Poseidon House
Neptune Park
Maxwell Road
Plymouth
Devon
PL4 0SN
Reino Unido

Tel.: +44 845 287 8475
Fax: +44 1752 257755

Southampton

Chris Webb

Director
chris.webb@curriebrown.com

Jellicoe House
Botleigh Grange Office Campus
Grange Drive
Hedge End
Southampton
SO30 2AF
Reino Unido

Tel.: +44 23 8021 3500

St Helier

James O'Mahony

Director
james.omahony@curriebrown.com

12 Dumaresq Street
St Helier
Jersey
Channel Islands
JE2 3RL

Tel.: +44 1534 720 326
Fax: +44 1534 601 827

Truro

James Wickett

Director
james.wickett@curriebrown.com

Meridian House
Heron Way
Truro
Cornwall
TR1 2XN
Reino Unido

Tel.: +44 1872 306038

Presencia internacional

Vea los proyectos destacados Cerrar

Protegemos sus datos

Gracias por su consulta. Creemos firmemente en proteger su privacidad. Si nos está enviando su CV, por favor, envíelo por medio de nuestras páginas de reclutamiento, las cuales podrá encontrar aquí. Nuestra política de privacidad explica qué información sobre usted recopilamos, para qué utilizamos dicha información y a quién se la facilitamos. También define sus derechos en relación con su información y a quién puede contactar para mayor información o consultas. Podrá encontrar aquí nuestra política de privacidad completa.